Vereinsführung

 

Satzungsgemäß besteht das Präsidium aus vier Positionen. Diese werden von der Mitgliederversammlung gewählt.

Präsidium

Präsident

Dieter
Dieter Riemenschneider

Dieter leitet seit dem 26.04.2002 die Geschicke des Vereins als Präsident. In den Jahren 2006, 2010 & 2014 wurde er im Amt bestätigt. Im Präsidium ist er bereits seit 1995 aktiv dabei. Nach Inkrafttreten der neuen Satzung wurde er 2016 erneut zum Präsidenten für die nächsten 4 Jahre gewählt.

Email: praesident@carneval-rendsburg.de

Tel.: 04321-12108

Vizepräsidentin

svenja

Svenja Spitz

Svenja wurde am 12.05.2017 zur Vizepräsidentin gewählt und bekleidet dieses Amt bis zur Wahl 2018.

Email: vizepraesident@carneval-rendsburg.de

Schatzmeister und Eidernarr

Marco Rohwer

Marco wurde am 12.05.2017 zum Schatzmeister gewählt und bekleidet dieses Amt bis zur Wahl 2018.

Email: schatzmeister@carneval-rendsburg.de

Schriftführerin Vakant

Ulrike Reimers

Ulli ist am 20.10.2017 versorben. Wir danken ihr für Ihre Arbeit im Vereinsleben. Sie wird in unseren Erinnerungen weiterleben.

Ulli wurde am 12.05.2017 zur Schriftführerin gewählt und bekleidet dieses Amt bis zur Wahl 2020.

Email: schriftfuehrer@carneval-rendsburg.de

Marco Rohwer und Ulrike Reimers haben am 12.05.2017 die Ämter getauscht. Die Mitgliederversammlung hat diesen Tausch bestätigt.

Vorstand der Ausschüsse

Festausschußvorsitzende

svenja
Svenja Spitz

Svenja wurde am 21.05.2012 als Unterstützerin in den Festausschuss gewählt. Am 06.06.2014 wurde sie als reguläres Mitglied in den Festausschuss berufen und vom Festausschuss zur Vorsitzenden gewählt. Am 15.04.2016 wurde sie im Amt bestätigt und, 12.05.2017 für weitere 2 Jahre wiedergewählt.

Email: festausschuss@carneval-rendsburg.de

Elferratspräsidentin

saskia
Saskia Manegold

Saskia rief am 15.04.2016 den neuen aktiven Elferrat ins Leben und wurde von den Mitgliedern des Elferrats zur Elferratspräsidentin gewählt.

Email: elferratspraesident@carneval-rendsburg.de

Ordensausschußvorsitzende

tanja3
Tanja Arndt

Tanja wurde am 15.04.2016 in den Ordensausschuss gewählt und von den Mitgliedern zur Ordensausschussvorsitzenden gewählt. Sie wurde am 12.05.2017 im Amt bestätigt.

 

Revisoren

Von der Mitgliederversammlung wird jedes Jahr ein Revisor für die Dauer von zwei Jahren gewählt. Die Revisoren führen jährlich mindestens eine angekündigte Kassenprüfung durch. Auf der Mitgliederversammlung wird darüber berichtet und bei rechnerischer und sachlicher Richtigkeit beantragen die Revisoren die Entlastung des Präsidiums.

Barbara Rösenberg

Bild folgt

Barbara wurde am 12.05.2017 für 2 Jahre gewählt.

tanja3
Tanja Arndt

Tanja wurde am 15.04.2016 für 2 Jahre gewählt.

 

Prinzenpaar/ Prinz/ Prinzessin

Session 2017/2018

Torsten I. u. Tanja I.

Prinz Torsten I. – Prinzessin Tanja I.

Session 2016/2017

Tia 1
Jugendprinzessin Tia I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Session 2015/2016

prinzessin-christa-ii
Prinzessin Christa II.

Session 2014/2015

Christa I.